29 июня 18:30 – Встреча с историком Еленой Осокиной в «Подписных изданиях»

29 июня о древнерусском искусстве и парадоксах советской истории мы поговорим с доктором исторических наук Еленой Осокиной. Начало в 18:30.

Наука 18+

Книги Осокиной – результат исследований социально-экономической истории 1920–1930-х годов. Среди наших любимых: «Небесная голубизна ангельских одежд. Судьба произведений древнерусской живописи в 1920–1930-е», «За фасадом „сталинского изобилия“» и, конечно, «Алхимия советской индустриализации», которая принесла автору премию «Просветитель».

Разговор мы начнем с книги «Судьбы икон в Стране Советов», только что вышедшей в научно-популярной серии издательства «НЛО». История продажи шедевров европейских мастеров из коллекции Эрмитажа, валюту от которой советское государство надеялось направить на нужды стремительной индустриализации, широко известна. Но это лишь часть картины: денег не хватало так остро, что на экспорт шло практически все, что пользовалось спросом. Сложился парадокс: официально атеистическое государство организовало сбор, исследование, хранение, реставрацию и музеефикацию предметов религиозного искусства. Особенно интересно, что после закрытия вопроса с валютой институции, которые занимались иконописью, остались на своих местах – и огромная часть древнерусского искусства таким образом была спасена.

Кроме того, мы, конечно, поговорим о том, как события и решения тех лет продолжают влиять на нас сегодня.

Встречу модерирует Максим Мамлыга.

Вход по регистрации.

Поделиться:

305 дней назад
29 июня 2023, начало в 18:30

Санкт-Петербург
Литейный пр-кт, д 57
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов